Надзорно-профилактическая деятельность

«Освещение случаев сработки автоматических систем противопожарной защиты и грамотных действий сотрудников организаций»

Согласно статье 5 « Обеспечение пожарной безопасности объектов защиты» Федерального закона от 22.07.2014 № 123 -ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

….1. Каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности.

2. Целью создания системы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты является предотвращение пожара, обеспечение безопасности людей и защита имущества при пожаре.

3. Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности …..

…..Система противопожарной защиты - комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на защиту людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение последствий воздействия опасных факторов пожара на объект защиты (продукцию)

Пожарная сигнализация - совокупность технических средств, предназначенных для обнаружения пожара, обработки, передачи в заданном виде извещения о пожаре, специальной информации и (или) выдачи команд на включение автоматических установок пожаротушения и включение исполнительных установок систем противодымной защиты, технологического и инженерного оборудования, а также других устройств противопожарной защиты….

Исходя из общих понятий, установленных положениями федерального закона от 22.07.2018 № 123 ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» пожарная сигнализация является частью системы противопожарной защиты зданий строений сооружений.

Очередной раз это было доказано при пожаре происшедшим 24.06.2014 года в здании детского сада № 408 «Жемчужинка» комбинированного вида» по адресу ул. Зорге, 101 в Кировском районе г. Новосибирска. В начальный период возникновения пожара сработала система пожарной сигнализации. В связи с этим в начальной стадии пожара из помещений детского сада были эвакуированы дети и обслуживающий персонал. В результате стало возможным избежать наступления тяжких последствий и нанесение вреда здоровью воспитанникам детского сада, обслуживающему персоналу.

ОНД по Кировскому району г. Новосибирска.