Добровольная пожарная дружина

Сегодня наш разговор будет о развитии добровольчества на территории Новосибирской области. Напомню вам, что все новое - это давно забытое старое. Про добровольные пожарные дружины рассказывать много не нужно. Они формируются практически на каждом предприятии (объекте). А вот какую форму имеет порядок фомирования добровольцев - это может быть просто приказ о назначении ответственных за пожарную безопасность. Лицо, назначенное ответственным за пожарную безопасность - это начальник дружины, ответственные за противопожарное водоснабжение - это добровольные пожарные, ответственные за сохранность, своевременную перезарядку огнетушителей - это добровольные пожарные. Вот и наша созданное добровольное пожарное формирование.

Для упорядочения деятельности допровольных пожарных формирований на территории Российской Федерации принят Федеральный закон 06.05.2011 №100 – ФЗ «О добровольной пожарной охране».

Основные задачи добровольной пожарной охраны:

1) осуществление профилактики пожаров;

2) спасение людей и имущества при пожарах, проведении аварийно-спасательных работ и оказание первой помощи пострадавшим;

3) участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

В статье 6 федерального закона от 06.05.2011 № 100-ФЗ установлено, что все общественные организации пожарной охраны и территориальные подразделения добровольной пожарной охраны подлежат обязательной государственной регистрации в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

В целях реализации законодательства на территории Кировского района создано и зарегистрировано в едином сводном реестре ГУ МЧС России по Новосибирской области 55 объединений добровольной пожарной охраны, общей численностью 217 добровольцев.

В настоящее время добровольными пожарными Кировского района г. Новосибирска ведется активная работа по профилактике возникновения пожаров на предприятиях, объектах в массовым пребыванием людей, здравоохранения и социально значимых. Они принимают участие в эвакуации и спасении людей до прибытия профессиональных пожарных. Тем самым выполняя свой гражданский долг.

Немного статистики, сначала 2013 года на территории Кировского района города Новосибирска произошло 245 выездов дежурного подразделения на вызов из них 60 на пожары. Практически на каждом пожаре, до прибытия пожарных подразделений, в эвакуации и спасении участвовали добровольные пожарные.

В целях повышения профессионализма добровольцев МЧС РФ проводится работа. Добровольные пожарные привлекаются для дежурства в подразделения федеральной потивопожарной службы и непосредственно знакомятся с принципами службы пожарных. Изучают возможности новейшего оборудования и техники.

За консультациями по вопросам вступления в ряды добровольцев можно обратится в отдел надзорной деятельности по Кировскому району г. Новосибирска. Контактный телефон 353-50-35.

Отдел надзорной деятельности

Кировского района г. Новосибирска